Перейти к содержимому

OTP Bank дал цену УкрСиббанку, а владельцы Аваля дают жизнь Престижу

Венгерский OTP Bank, который претендует на звание крупнейшего в Центральной и Восточной Европе, объявил в пятницу о подаче заявки на покупку пятого по величине активов и другим финансовым показателям банка Украины — АКИБ «УкрСиббанк». В заявлении ОТР Bank, размещенном на Веб-сайте Будапештской Фондовой Биржи, говорится: «Потенциальное приобретение украинского «УкрСиббанк» может стать очередным шагом банка ОТР Bank, ключевого игрока на региональном банковском рынке, по осуществлению намерений стать доминирующим банком в Центральной и Восточной Европе».

Финансовые условия заявки не разглашаются, но косвенно указывается, что цена была предложена за пакет акций более 50%. До этого события ещё в октябре в прессе проходила информация от ключевых акционеров АКИБ «УкрСиббанк», что цена будет известна на последнем этапе проводимого закрытого тендера, причем это будет производить выбранный банк. Значит OTP Bank — окончательный претендент на покупку части акций УкрСиба? Части, потому что акционеры банка решили оставить за собой определенный процент акций, так как видят в будущем основные прибыли от деятельности банка. Ожидаемая сделка с УкрСиббанком может стать второй «громкой покупкой» отечественного крупного банка иностранным банком.

Так, совсем недавно 93,5% акций второго по величине коммерческого банка Украины «Аваль» купила австрийская банковская группа «Raiffeisen International Bank-Holding AG». Сумма сделки составила 1,028 млрд. долларов США. В настоящий момент прежние владельцы «Аваля» создают новый банк. На 2 декабря 2005 года запланировано учредительное собрание нового банка «Престиж», учредителями которого станут бывшие совладельцы банка «Аваль» (Федор Шпиг, Александр Деркач и другие). Учредители «Престижа» намерены осуществить выпуск простых именных акций первой эмиссии на сумму 300 млн. грн. (около 60 млн. долларов США) номинальной стоимостью 1 гривна каждая. По размеру уставного фонда новый банк «Престиж» сразу же войдет в первую десятку украинских банков… С УкрСиббанком дело обстоит немного иначе, да и сумма будет поменьше. Но не будем рано делать выводы, а подождем с месяц-два. По-идее, к Новому Году всё должно определиться.