Перейти к содержимому

Банковская и финансовая грамотность детей

У двух моих племянников есть депозит. Один на троих — на них и на меня. Такой себе семейный вклад. Он появился практически случайно — два года назад, когда самый младший из племянников попросил меня положить его деньги в банк.

Вероятно, он видел рекламу по телевизору и, зная, что я сотрудник финучреждения, попросил разместить свои «свободные гривневые ресурсы» в банке, чтобы они работали и чтобы не было соблазна быстро их потратить. К нему присоединился и старший брат.

Так у нас появился один общий депозит — с правом пополнения и снятия денег в любой момент. Почему же такие условия? Опять же с пожелания племянников — чтобы я мог в любой момент снять для них деньги или пополнить на любую сумму. С тех пор я уже несколько раз делал операции по этому депозиту, снимая или пополняя его ресурсами по необходимости, но обязательно по «распоряжению» племянников.

Им очень нравится спрашивать, а сколько же у нас там денег, сколько набежало процентов и сколько еще набежит. Для них это своеобразная игра по «взрослому» управлению ресурсами. Дети приходят в восторг, когда им показывают, как можно посмотреть остатки через веб-сайт банка, используя услугу интернет-банкинга, и как делится положительный остаток между ними, а также как правильно рассчитываются проценты — начисленные и будущие.

Более того, они уже думают и принимают решения исходя из текущей ситуации. Так, совсем недавно, когда доллар начал расти (и откуда они это узнали: телевизор, школа, учителя, родители?), сразу же пришло «распоряжение» снять часть денег и перевести в доллары… Но это уже другая тема.

Сейчас племянники еще дети, и я рад, что они уже интересуются такими вещами. Эти первые шаги по управлению денежными ресурсами и в отношениях с банками делают их ближе к нормам современного общества. Растет новое поколение и новые клиенты банков. Будем надеяться, что украинские банки готовы к их приходу и свежим запросам к продуктам и сервисам.

А как развивается банковская и финансовая грамотность ваших детей?